en fr de 

Was bisher geschah...

23. January 2024

Brainstorming II free flow festival

Für die zweite Edition des free flow festivals hat guerillaclassics Brainstormings für diejenigen organisiert, die Interesse hatten, an der Planung des Festivals teilzunehmen.

27. November 2023

Nota Bene am Bahnhof Enge

Nota Bene Chor

Heyr Himna Smidur - K. Tumason; T. Sigurbjörnsson | När det lider mot jul - J. Oterdahl; R. Liljefors | Forunderligt at sige - N.F.S. Gruntvig; C. Nielsen | Koppången - P. Bäckman; P. E. Moraues | Tit er jag glad - B.S. Ingemann; C. Nielsen; Arr. J. Höybye| Det är en ros utsprungen – Trad; Praetorius; Arr. J. Sandström | Abendlied - J. Rheinberger

12. November 2023

Chiesa Evangelica Italiana

Riccardo Acciarino

Jeden Sonntag versammelt sich in der Chiesa Evangelica Italiana eine Gemeinschaft aus Menschen aller Generationen. Am 12. November hat sich Riccardo Acciarino während der Messe zum ersten Mal musikalisch vorgestellt, mit einem kurzen Intermezzo, mit dem Ziel, später einen Raum zu schaffen, in dem Kunst und Gemeinschaft miteinander verschmelzen, und alle einzuladen, an einem Austausch von Alltagserfahrungen durch seine Musik teilzunehmen.

06. November 2023

Brainstorming free flow festival

Für die zweite Edition des free flow festivals lud guerillaclassics alle, die Zeit und Interesse hatten, zu einem Brainstorming über die Planung des Festivals ein.

01. November 2023

Listening Session I

Florian Kolb, Tina Omayemi Reden, Nina Emge, Severin Kolb, tracy september

"Das Ohr hört, das Gehirn lauscht, und der Körper spürt Schwingungen", so fasst die amerikanische Komponistin Pauline Oliveros, die in den 1980er Jahren den Begriff "Deep Listening" prägte, das multisensorische Abenteuer des Zuhörens zusammen. Mit einer Reihe von kuratierten Listening Sessions wollen tracy september und Severin Kolb dazu beitragen, das Zuhören in einer Zeit der Reizüberflutung neu zu entdecken.

29. October 2023

Auf der Ueli Fähri

Stefanie Mirwald, Camilla Steuernagel, Malwina Sosnowski

Doux bocage - Claude Thomain - Akkordeon solo | Amor - Claudio Monteverdi - Duo Gesang und Akkordeon | La nuit - Jean-Philippe Rameau - Duo Gesang und Akkordeon | Text und Musik: Nicht das Paradies - Dora Kehr - Text
Romance - Franck Angelis - Akkordeon solo | Allegro in F-Dur - Joseph Haydn - Akkordeon solo | Wenn ich in deine Augen seh Op. 48, Nr.4 - Robert Schumann - Duo Gesang und Akkordeon | Hymne a l’amour - Edith Piaf - Duo Gesang und Akkordeon

05. October 2023

Lunchbreak Concerts | Vol. 7

Lisa Läng, Lis Marti

Das geplante Konzert von lis à lis vom 5. Oktober wird entfallen. Das Programm – Schumanns Frauenliebe und -leben mit einer textlichen Neufassung von Lisa Läng – kann dem von der Universität Zürich gebotenen Rahmen für die Konzertreihe nicht entsprechen. In Absprache zwischen lis à lis und guerillaclassics findet das Konzert deshalb nicht statt. Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt in einem anderen Rahmen aufgeführt.

30. September 2023

Unter dem Platanus Hispanicus

Marina Mello, Lara Salamon

guerilla-action unter dem Platanus Hispanicus neben der Rio-Bar Zürich

A Lenda do Caboclo, H.Villa Lobos | O Canto do Cisne Negro, H. Villa Lobos | Bachianas Brasileiras, H. Villa Lobos No.4, arr. María Luiza Rayan-Forero für Harfe solo | Balada, O. Lacerda | Em algum lugar, C. Santoro | Acalanto da Rosa, C. Santoro | Insensatez, T. Jobim arr. Lincoln Almada für Harfe Solo | Lua Branca, F. Gonzaga arr. J.Octaviano | Primeiro amor, P. Silva | Toada , S. Parpinell

14. September 2023

Think & Do Tank Retraite

tracy september, Severin Kolb, Andrea Thilo

Retraite des Think & Do Tanks 2022/2023 in Berlin

28. Juni - 2. Juli 2023

The Uninterrupted Song for the City

Sinzo Aanza, Hiromi Gut, Valentine Michaud, Vincent Glanzmann, Eden Sekulović, Rokia Bamba, Lynhan Balatbat-Helbock, Samuel Baah Kortey, Jere Ikongio, Andreas Brüll, Philippe Kocher

Programm

Museum Rietberg, Gablerstrasse 15, 8002 Zürich

28. Juni 2023, 19 Uhr, Performance mit Eden Sekulović (Cello)

29. Juni 2023, 16 Uhr, Talk mit Sinzo Aanza, Lynhan Balatbat-Helbock und weiteren Gesprächspartner*innen

30. Juni 2023, 16 Uhr, Performance mit Vincent Glanzmann (Perkussion)

1. Juli 2023, 16 Uhr, Performance mit Rokia Bamba (DJ)

1. Juli 2023, 22 Uhr, Party mit Jere Ikongio, Rokia Bamba, Eden Sekulović, Huguette Tolinga, Vincent Glanzmann und Lynhan Balatbat-Helbock (@Umbo, Wasserwerkstrasse 89a, 8037 Zürich)

2. Juli 2023, 15 Uhr, Performance mit Valentine Michaud (Saxophon)

Soundinstallation

28. Juni - 2. Juli 2023, 10 Uhr - 12 Uhr, 13 Uhr - 17 Uhr


Lies hier das Journal zum Projekt mit weiteren Hintergrundinformationen

www.uninterruptedsong.com

02. July 2023

The Uninterrupted Song for the City - Valentine Michaud

Sinzo Aanza, Hiromi Gut, Valentine Michaud, Lynhan Balatbat-Helbock, Samuel Baah Kortey, Jere Ikongio, Andreas Brüll, Philippe Kocher

Performance von Valentine Michaud im Rahmen des Projektes "The Uninterrupted Song for the City"

01. July 2023

The Uninterrupted Song for the City - Party at Umbo

Rokia Bamba, Vincent Glanzmann, Eden Sekulović, Huguette Tolinga, Lynhan Balatbat-Helbock, Samuel Baah Kortey, Jere Ikongio,

Party im Umbo im Rahmen des Projektes "The Uninterrupted Song for the City"

30. June 2023

The Uninterrupted Song for the City - Vincent Glanzmann

Sinzo Aanza, Hiromi Gut, Vincent Glanzmann, Lynhan Balatbat-Helbock, Samuel Baah Kortey, Jere Ikongio, Andreas Brüll, Philippe Kocher

Performance von Vincent Glanzmann im Rahmen des Projektes "The Uninterrupted Song for the City"

29. June 2023

The Uninterrupted Song for the City - Talk

Sinzo Aanza, Vincent Glanzmann, Rokia Bamba, Lynhan Balatbat-Helbock, Michaela Oberhofer

Talk im Rahmen des Projektes "The Uninterrupted Song for the City"

28. June 2023

The Uninterrupted Song for the City - Eden Sekulović

Sinzo Aanza, Hiromi Gut, Eden Sekulović, Lynhan Balatbat-Helbock, Samuel Baah Kortey, Jere Ikongio, Andreas Brüll, Philippe Kocher

Performance von Eden Seculović im Rahmen des Projektes "The Uninterrupted Song for the City"

31. March 2023

Bootstaufe auf dem Zürisee

Brandy Butler, Rosanna Zünd, Visual Vin, Seemannschor "Thetis Crew"

Stück: Seemann (deine Heimat ist das Meer)


Idee: Hiromi Gut

Arrangement: Rosanna Zünd

In Zusammenarbeit mit der Zürichsee-Schifffahrtsgesellschaft, Einsatztaucher Patrick und Walter, Seeretter Philipp, Widmer Events - Marius Nägeli

27. January 2023

The Uninterrupted Song for the City @ IMéRA Marseille

Sinzo Aanza, Christophe Leloil

Congolese sound archives and live improvisation.

25. October 2022

Lunchbreak Concerts | Vol. 6

Riccardo Acciarino, Sofia Goetz, Andrea Cavalazzi

S. Reich: Clapping Music | A. Corelli: Sonata op. 15 no. 12 in D minor "La Follia" (extract) | M. Lowenstern: Drift for Bass Clarinet and Electronics | R. Acciarino: Raag (hommage to indian traditional music) | A. Bertali: Ciaccona in C major (fusion arrangement)

14. October 2022

Construction Site Concert

OSZILOT, Chengyi Wang, Flora Luvualu, Michaela Unsinn, percussionists from ZHdK

E. Varese: Ionisation | Float Inside collective: Construction Intermission | and many other pieces

13. October 2022

Lunchbreak Concerts | Vol. 5

Riccardo Acciarino, Sofia Goetz, Maura Rickenbach, Sophia Tankosic, Anne Sophie van Riel

J. Brahms: Clarinet quintet in B minor, op. 115, mvt. II-IV | B. Kovacs: Hungarian folk songs and variation | B. Kovacs: Sholem Alekhem Rov Feidman (arr. by Riccardo Acciarino)

08. October 2022

The Uninterrupted Song for the City @ Biennale Lubumbashi

Sinzo Aanza, Vicko Tengwa

Congolese sound archives and live improvisation.

06. October 2022

Lunchbreak Concerts | Vol. 4

Riccardo Acciarino, Beatriz Lopez Paz, Sandro Meszaros, Simon Fluri

J. S. Bach, Cello Suite no. 1 in G Major, BWV 1007

30. August 2022

Sky Piece for Jesus Christ @ Aargauer Kunsthaus

Ensemble Bayona

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Septet in E-flat major, op. 20 | pieces by John Cage

16. July 2022

free flow festival: Float Inside

OSZILOT, Chengyi Wang, Michaela Unsinn

Astor Piazzolla: Libertango | Du frogsch mi wär i bi (Swiss Folk song) | Float inside collective: Float Inside | Blau | Unbala

02. June 2022

Sky Piece for Bern

Ensemble Bayona, Camille Sublet

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Septett in e-Dur, op. 20

15. May 2022

Love songs at the bus stop

Jelena Dojčinović, Nermin Tulic

Sevdalinke – bosnische Liebeslieder: Kraj tanana šadrvana, Moj behare, Kad ja podjoh, Kraj vrbasa, Moj dilbere, Anadolka, Lijepili su, Tamburalo, Ko se ono, Snijeg pade, Voljelo se, U stambolu | Toma Zdravković: Šta će mi život, Ponoć

4. und 7. März, 6. April

Free Flow Festival – Brainstorming

Brainstorming für das allererste Free Flow Festival im Juli – eine Woche voller Konzerte und künstlerischer Interventionen, in der wie viele Künstler*innen, mit denen wir bereits zusammengearbeitet haben, zusammenbringen.

January - December 2022

Soulfood Delivery 2022

Riccardo Acciarino, Aurélien Mérial, Sofia Goetz, and many others

various concerts in different locations and venues throughout the year

14. October 2021

Lunchbreak Concerts | Vol. 3

Modulor Quartet

Franz Schubert (1797-1828): Der Tod und das Mädchen

07. October 2021

Lunchbreak Concerts | Vol. 2

Judit Polgar, Michaela Unsinn

Charles Koechlin (1867-1950): Le printemps | Reynaldo Hahn (1874-1947): Si mes vers avaient des ailes, L'heure exquise | Ernest Chausson (1855-1899): Le colibri | Paulin Viardot-García: Évocation | Vincent d’Indy (1851-1931): L’amour et le crâne | Claude Debussy (1862-1918): Romance | George Bizet (1838-1857): Habanera

30. September 2021

Lunchbreak Concerts | Vol. 1

Iker Sáez-Liébana, Samuel Matzner, Gabriel Vieira

Claude Debussy (1862-1918): Sonate für Flöte, Viola und Harfe | Arnold Bax (1883-1953): Elegiac Trio

17. September 2021

About us

Jelena Dojčinović, Nermin Tulic

Zapjevala bulbul ptica (Bosnisches Volkslied) | Moj Dilbere (Bosnisches Volkslied) | Jacques Marchais (1935-2006): La vie s'ecoule, Al dolce guidami | Gaetano Donizetti (1797-1848): Anna Bolena

08. August 2021

Summercamp Aargauer Kunsthaus

Graciela Martinez Arribas, Neel Jansen, Malwina Sosnowski

Arvo Pärt (*1935): Fratres | J. S. Bach (1685-1750): Gavotte aus Partita in E-Dur | L. Auerbach (*1973): Lonely Suite | H. I. F. Biber (1644-1704): Passacaglia | J. Massenet (1842-1912): Meditation aus Thaïs

14. July 2021

100 Klaviere

Mischa Cheung, Marta Patrocínio, Luc van Doornick, Marco Amherd, Dani Fueter, Duri Collenberg, Andi Szalatnay, Judit Polgar, Stefan Kägi, Lua Jungck, Jan Šprta, Visual Vin, and many more

J. S. Bach (1685-1750): Aria aus den Goldberg-Variationen | Arvo Pärt (*1935): Hymn to a Great City | Philip Glass (*1937): Four Movements for Two Pianos: Movement 1 | John Cage (1912-1992): In A Landscape

12. June 2021

OSZILOT @ Schlachthof Zürich

OSZILOT

Eigene Kompositionen.

20. March 2021

Schaufenster-Proben

Martina Berther, Andrina Bollinger, Amit Dubester, Fernando Noriega, tracy september, SIXOC Studios

A. Bollinger (*1991): You Are The Drum, Perfect Pictures, Pleasure & Pain, Noise, Ships, u. v. m. | F. Noriega: Revery, Omen, Destiny, The Cave of Truth, L'indifference, u. v. m. | M. Berther (*1984): Cully 1, Cully 2, Cully 3.

27. February 2021

Soundaway Sessions | Vol. 6: Oud

Wael Sami Elkholy

Verschiedene Stücke (Eigene Werke, Adaptionen von Liedern von Fairouz, uvm.).

27. February 2021

Soundaway Sessions | Vol. 5: Geige

Rita Nakad

J. S. Bach (1685-1750): Verschiedene Sätze aus den Sonaten und Partiten für Violine solo

26. February 2021

Solo-Posaunenchor

Stephen Menotti, Danielle Küchler Flores

Arthur Pryor (1870-1942): The Blue Bells of Scotland | L. v. Beethoven (1770-1827): Drei Equali | Alois Haba (1893-1973): Suite für vier Posaunen | Tommy Pederson (1920-1998): Gopher’s Serenade

20. February 2021

Soundaway Sessions | Vol. 4: Cello

Isabel Gehweiler

J. S. Bach (1685-1750): Sätze aus der 1., 3. und 4. Suite | Improvisation

13. February 2021

Soundaway Sessions | Vol. 2: Gitarre

Luka Stamenkovic

Barocke, romantische and zeitgenössische Kompositionen von D. Keller, J. S. Bach, S. L. Weiss, J. Mertz, C. Domeniconi geschmückt mit Reflektionen, Impromptus und Improvisationen

January - December 2021

Soulfood Delivery 2021

various concerts in different locations and venues throughout the year

10. December 2020

Human Rights Day

Anna Nero, Jelena Dojčinović, Samuel Braun, Laura Koerfer, Anil Sarikaya

Performance mit dem Text der UN-Menschenrechtskonvention in Kombination mit stummer Schauspiel-Performance und musikalischen Beiträgen

08. November 2020

Erdbeben in Schwamendingen

Aline Perino, Adelina Lahr, TeKi TeKua, White Pulse, Visual Vin, Severin Kolb

J. S. Bach (1685-1750): Suite für Violoncello Solo | A. Piazzolla (1921-1992): Le Grand Tango in A-Moll | C. Saint-Sanes (1835-1921): Cellokoncert Nr. 1 in A-Moll, op. 33 | E. Elgar (1857-1934): Cellokoncert in E-Moll, Op. 85 | Iggy Pop (*1947): Dirt | u.v.m

06. November 2020

Konzert im Park | Vol. 1: Klavier

Mischa Cheung

F. Gulda (1930-2000): Übungsstück Nr. 9 | Fazıl Say (*1970): Ballade no. 1, Paganini Jazz | Y. Shimomura (*1967) & M. Fuchs: The Messenger | Michael Jackson (1958-2009): Bad, Smooth Criminal (arr. Bence)

23. October 2020

Halt auf Verlangen | Bahnhofsreisebüro Wipkingen

Jasminka Stenz, Johanna Lamprecht, Severin Kolb

J. S. Bach (1685-1750): Suite Nr. 1 für Viola solo (Original Violoncello Solo), BWV 1007, Courante | Max Reger (1873-1916): 1. Suite für Bratsche allein op. 131d, 4. Satz Molto vivace (Ausschnitt) | Paul Hindemith (1895-1963): Sonate für Viola allein op. 25 Nr. 1, 1. Satz: Breit | u.v.m.

26. September 2020

Josephine Baker meets Beyoncé | Kunsthaus Zürich

Ana Đorđević, Valentine Michaud, Lindi Mlaba, Avi Sliman

Darius Milhaud (1892-1974): La Création du Monde, excerpts | Igor Stravinsky (1882-1971): 3 pièces pour clarinette solo, movement 2 & 3 | Sidney Bechet (1897-1959): Petite Fleure | Jacob Ter Veldhuis (*1951): Grab It!

22. August 2020

Joachim Raff am Zürisee

Lena-Lisa Wüstendörfer, Swiss Orchestra, SIXOC Studios, Severin Kolb

Joachim Raff (1822-1882): Cavatina, Zwei Szenen op. 199 | Johann Carl Eschmann (1826-1882): Auszüge aus der «Grossen Konzert-Ouvertüre»

20. June 2020

Reflecting the Times

Mischa Cheung, Sadio Cissokho, tracy september, SIXOC Studios

Eigene Stücke und Improvisationen

April - December 2020

Soulfood Delivery 2020

Rosa María Hernández Zambrano, Michaela Unsinn, Hyazintha Andrej, Ronny Spiegel, Lukas Mantel, u.v.m.

various concerts in different locations and venues throughout the year

14. March 2020

Zeitz MOCAA Kapstadt | Südafrika-Tour

Cosmic Percussion Ensemble, Sarah Evans, Nomapostile Nyiki, Lungiswa Plaatjies, Ronan Skillen, Nik Bärtsch, Neo Muyanga

Composed by the above (2020): iThemba – Hope | Neo Muyanga (*1974): eGolideni - the place where gold | Nik Bärtsch (*1971): Cosmic Appropriation

13. March 2020

Rootspring Kapstadt | Südafrika-Tour

Cosmic Percussion Ensemble, Sarah Evans, Nomapostile Nyiki, Lungiswa Plaatjies, Ronan Skillen, Nik Bärtsch, Neo Muyanga

Cosmic Percussion Ensemble, Sarah Evans,Nomapostible Nyiki, Lungiswa Plaatjies, Ronan Skillen (2020): iThemba – Hope | Neo Muyanga (*1974): eGolideni - the place where gold | u. v. m.

12. March 2020

Youngblood Kapstadt | Südafrika-Tour

Cosmic Percussion Ensemble, Sarah Evans, Nomapostile Nyiki, Lungiswa Plaatjies, Ronan Skillen, Nik Bärtsch, Neo Muyanga

Composed by the above (2020): iThemba – Hope | Neo Muyanga (*1974): eGolideni - the place where gold | Nik Bärtsch (*1971): Cosmic Appropriation

06. March 2020

Percussion Threads | Museum Rietberg

Cosmic Percussion Ensemble, Flora Luvualu, Adolfo Domingos, Djerba Manzeku, Dominique Polich, Nik Bärtsch, Neo Muyanga, SIXOC Studios, Sabrina Kuhlmann

Giovanni Solima (*1962): Millenium Bug 1. Mvmt | Mark Ford (*1958): Afta Stuba | Emmanuel Séjourné (*1961): Calienta | Nik Bärtsch (*1971): Cosmic Appropriation | Neo Muyanga (*1974): eGolideni

29. February 2020

NachtSchattenGeräusche

Hyazintha Andrej

Benjamin Britten (1913-1976): Suite 1 & 3

27. December 2019

Zauberwald Lenzerheide | Vol. 3: Klavier, Geige, Cello

Mischa Cheung, Edouard Mätzener, Hitomi Niikura, SIXOC Studios

Dimitri Schostakowitsch (1906-1975): 1. Präludium (aus «5 Stücke für 2 Violinen und Klavier») | P. Tschaikowski (1840-1894): Op. 37b: Dezember | Astor Piazzolla (1921-1992): Winter, Frühling (aus «Die 4 Jahreszeiten von Buenos Aires») | Jean Sibelius (1865-1957): Water Droplets

20. December 2019

Zauberwald Lenzerheide | Vol. 2: Hornquartett

Alexander Kushnarev, Reto Maag, Andrey Simonov, Nikita Yankovsky

Anton Bruckner (1824-1896): Andante in Des-Dur | Alexander Tscherepnin (1899-1977): 6 Horn-Quartette | Alexander Mitushin (1850-1920): Concertino für 4 Hörner | Richard Wagner (1813-1883): Pilgerchor aus Tannhäuser

13. December 2019

Zauberwald Lenzerheide | Vol. 1: Klavier

Mischa Cheung

Dimitri Schostakowitsch (1906-1975): Präludium und Fuge Nr. 4 e-Moll und Nr. 7 A-Dur (Op. 87), | Franz Schubert (1797-1828): Op. posth. D 946 1. Allegro assai und 2. Allegretto (aus «Drei Klavierstücke»), Impromptu Op. 90 Nr. 1

31. October 2019

Herrencoiffeur

Pavla Flámová, Stefan Kägi

Sergei Rachmaninow (1873-1943): Vocalise Op. 34 | Franz Schubert (1797-1928): Nacht und Träume, D. 827 | Charles Alkan (1813-1888): aus 48 Esquisses, Op. 63; No. 21: Morituri te Salutant and No. 45: Les Diablotins | G. F. Händel (1685-1759): Theodora – O thou bright sun With darkness

07. September 2019

Pavillon Le Corbusier

Cosmic Percussion Ensemble

Iannis Xenakis (1922-2001): Rebonds B | Marc Mellits (*1966): Gravity | John Cage (1912-1992)/ Lou Harrison (1917-2003): Double Music | Steve Reich (*1963): Music for Pieces of Wood

23. August 2019

Zellweger Park Uster

Jean-Valdo Galland, Rahel Kohler, Valentine Michaud, Joan Jordi Oliver, Emmanuel Michaud

Guillermo Lago (*1960): Ciudades: Addis Abbaba, Sarajevo | Caryl Florio (1843-1920): Saxophone Quartet | Thierry Escaich (*1965): Tango Virtuoso | Philip Glass (*1937): Saxophone Quartet | Mike Curtis (*1952): Klezmer Tryptich | François Couperin (1668-1733): 7e Concert Royal | L. v. Beethoven (1770-1827): Duo | Marc Mellits (*1966): Black

04. August 2019

Fête des Vignerons

Mischa Cheung, Gaspar Riond, Gino Günzburger

Pjotr I. Tchaikovsky (1840-1893): Dumka | Modest Mussorgski (1839-1881): Bilder einer Ausstellung | Alberto Ginastera (1916-1983): Danzas Argentinas | Fazil Say (*1970): Black Earth, Paganini Jazz | J. S. Bach (1685-1750): Petit Prélude | Claude Debussy (1862-1918): Le petit nègre de Debussy

02. July 2019

Musikalische Rush Hours im Zürich HB

Graciela Martinez Arribas, Larisa Baghdasaryan, Neel Jansen, Corinne Angela Sutter, SIXOC Studios

Richard Strauss (1864-1949): Morgen | J. Haydn (1732-1809): Sonate Nr. 53 | Richard Wagner (1813-1883): Träume | J. S. Bach (1685-1750): Präludium in B-Moll | Giuseppe Verdi (1813-1901): Una macchia | George Gershwin (1898-1937): Rhapsody in Blue

01. July 2019

Jam-Session @ Welcome to School

Vincent Glanzmann, Janic Sarott, Samuel Zerbato

Improvisationen mit Schlagzeug und Marimba.

30. June 2019

Brunch-Date mit Musik

Isabell Goller, Annina Rusch

Jules Massenet (1842-1912): Thais Meditation | Jacques Ibert (1890-1962): Entr‘acte | Maurice Ravel (1875-1937): Habanera | Camille Saint-Saens (1835-1921): Fantasie | Joseph Jongen (1873-1953): Danse lente | Astor Piazzolla (1991-1992): Café 1960, Bordell 1930

30. June 2019

Letten Love

Edward Rushton, Jonathan Sells, Samuel Zerbato

Franz Schubert: Pause | Robert Schumann: Widmung | Hugo Wolf: Hoffärtig seid ihr, schönes Kind | Samuel Barber: Rain has Fallen op. 10 Nr. 1 | Zwei live vor Ort vertonte Liebesbriefe aus dem Publikum («Liebe Marie» und «Schwitzend sitzen wir am Letten»)

29. June 2019

Opernarien auf der Psychoanalytikercouch

Ulrich Bahrke, Bastian Thomas Kohl, Samuel Zerbato

W. A. Mozart (1756-1791): Solche hergelaufne Laffen | Richard Wagner (1813-1883): Mögst du mein Kind den fremden Mann willkommen heissen

28. June 2019

Schostakowitsch in the dark

Hyazintha Andrej, Severin Kolb, Laura Koerfer, Momo Kunz, Julie Le Gac, Inès Morin, Christina Moser, Rahel Sternberg, SIXOC Studios

Dimitri Schostakowitsch (1906-1975): Streichquartett in C-Moll, Op. 110 (1960)

27. June 2019

Erlebnis.xyz x guerillaclassics | RWI Bibliothek

Erlebnis.xyz, Kaleidoscope String Quartet, Malwina Sosnowski, v0ll & Boss, SIXOC Studios, Sabrina Kuhlmann

Stücke und Arrangements des Kaleidoscope String Quartet (komponiert von Simon Heggendorn und David Schnee) | Philip Glass (*1937): Knee Play 2 aus Einstein on the Beach | v0ll & Boss: Improvisationen von Reflexionen IV von A. Kaltmauer, eigene Arrangements

22. June 2019

Dirigez-nous!

Theater Orchester Biel Solothurn, SIXOC Studios, Gino Günzburger

George Bizet (1838-1875): Carmen Präludium | Edvard Grieg (1843-1907): Peer-Gynt-Suite 1: In der Halle des Bergkönigs

20. June 2019

Zoo Zürich

Lukas Mantel, Leonel Quinta, Sabrina Kuhlmann

Improvisationen zu Tiergeräuschen | Ernesto Nazareth (1863-1934): Brejeiro, Arrangements für Klarinette

15. April 2019

ASVZ Superkondi

Gilberto Lo Surdo, Janic Sarott, Lukas Schrod, Andrea Scherrer

Jakka-B X Macks Wolf: Islands In The Sky

30. March 2019

The Residency

Sebastian Braun, SIXOC Studios

J. S. Bach (1685-1750): Präludium aus Cello Suite Nr. 1 für Cello Solo (G-Dur), Sarabande aus Cello Suite Nor. 1 für Cello Solo (G-Dur) | Pablo Casals (1876-1973): Song of the Birds | Krzysztof Penderecki (1933): Capriccio per Siegfried Palm | Mark Summer (1958): Julie-O

19. February 2019

Braui

Alfredo Ferre Martinez, Sherniyaz Mussakhan

Reinhold Glière (1874-1956): Duo für Violin und Cello (Op. 39) | J. S. Bach (1685-1750): Prélude end Allemande (aus Suite VI BWZ 1012 for cello solo) | Krzysztof Penderecki (*1933): aus Divertimento für Cello Solo: Scherzo & Notturno | Eugène Ysaÿe (1858-1931): Sonate für Violine (Solo Nr. 6) | Kasachische Volkslieder

13. December 2018

Kokoschka-Ausstellung | Kunsthaus Zürich

Christina Daletska, Anna Nero, Judit Polgar, Julien Minguely

Alban Berg (1885-1935): Die Nachtigall (aus Sieben Frühe Lieder, Nr. 3) | Anton Webern (1883-1945): Op. 13, Nr. 2

03. November 2018

Wien Animato

Hélène Drouguet, Lara Salamon, Júlia Stuller, Rosa Welker

W.A. Mozart (1756 - 1791): Flötenquartett in D-Dur, KV 285, 1. Satz

25. October 2018

Tonhalle Baustelle

Quartet Berlin Tokyo

Antonín Dvořák (1841-1904): Streichquartett No. 12, F-Dur, Op. 96

12. July 2018

Rote Fabrik

Theater HORA, Judit Polgar, Michaela Unsinn, Emanuel Demenga

Franz Lehar (1870-1948): Vilja Song | Gabriel Fauré (1845-1824): Après un rêve | Gioachino Rossini (1792-1868): La più mesta (la Cenerentola)

23. June 2018

Openair Wipkingen

Teo Gheorghiu, Silvan Hillmann

Enrique Granados (1867-1916): Stücke aus aus Goyescas (Op. 111) | Isaac Albéniz (1860-1909): Suite española (op. 47): Sevilla | Modest Mussorgski (1839-1881): Bilder einer Ausstellung (Die Hütte der Baba-Jaga und Das grosse Tor von Kiew)

16. June 2018

ZAZ Bellerive | Vol. 2: strings & vocals

Galatea Quartet, Rosa María Hernández, and friends

Stücke von Puccini, Bach, Telemann, Händel, Vivaldi, Mozart, Telemann, Haydn, Debussy

20. April 2018

Zürich HB

Mischa Cheung, Gino Günzburger

Masashi Hamauzu (*1971): Stücke aus Piano Collections Final Fantasy X | W. A. Mozart (1756-1791): Sonate C-Moll, KV 330 | F. Chopin (1810-1849): Andante Spianato | F. Liszt (1811-1886): Rhapsodie Espagnole S. 264 | S. Rachmaninov (1873-1843): Elegie Op. 3 Nr. 1, Polichinelle Op. 3 Nr. 2 | G. Gershwin (1898-1937): Rhapsody in Blue for Piano Solo

14. April 2018

Helvetiaplatz

Matthias Schmitt (*1958): Ghanaia, Madrigal, Bulgarian Dances | Eric Sammut (*1968): Libertango | Alexej Gerassimez (*1987): Eravie | Sächsilüte-Marsch

25. January 2018

Migros City | Stauffacher | Longstreet

Lisa Lüthi, Edward Rushton

Friedrich Hollaender (1896-1976): Die Kleptomanin | Hanns Eisler (1898-1962): Lied von der belebenden Wirkung des Geldes | Boris Vian (1920-1959): Je bois | Kurt Weill (1900-1950): Je ne t’aime pas | Pink Martini: Je ne veux pas travailler | Bänkellied: Also das ist die Liebe

25. November 2017

RWI library | Café Zähringer

Kaleidoscope String Quartet

Kompositionen und Arrangements des Kaleidoscope String Quartet (Simon Heggendorn und David Schnee)

27. September 2017

Tadshikische Teestube Berlin

Mischa Cheung, Edouard Mätzener

Sergej Prokofiev (1891-1953): 2. Sonate, 4. Satz

25. August 2017

Badi Utoquai | Frau Gerolds Garten

Cosmic Percussion Ensemble

Julie Davila: Stool Pigeon | Nebosja Zivkovic (*1962): Trio per Uno Mvmt. 1 | Mitch Markovich (*1944): Teamwork

06. August 2017

Rimini Badi

Edouard Mätzener, Hitomi Niikura

Johan Halvorsen (1864-1935): Passacaglia (nach Händel)